Jigoshop - en to fr translation catalogue (898 entries)

en:  (backorders allowed)
fr: (pré-commande possible)

en:  (billing) is a required field.
fr: (billing) est un champs obligatoire.

en:  (billing) is not a valid email address.
fr: (billing) n'est pas une adresse E-mail valide.

en:  (billing) is not a valid number.
fr: (billing) n'est pas un nombre.

en:  (billing) is not a valid postcode/ZIP.
fr: (billing) n'est pas un code postal valide.

en:  (ex. tax)
fr: (hors-taxe)

en:  (shipping) is a required field.
fr:  (shipping) est un champs obligatoire.

en:  (shipping) is not a valid postcode/ZIP.
fr:  (shipping) n'est pas un code postal valide.

en:  <small>(ex. tax) via %s</small>
fr:  <small>(hors-tax) par %s</small>

en:  <small>(ex. tax)</small>
fr:  <small>(HT)</small>

en:  <small>(inc. tax)</small>
fr:  <small>(TTC)</small>

en:  ago
fr: il y a

en:  and was completed
fr:  et a été achevé

en:  download Remaining |  downloads Remaining
fr[0]: téléchargement restant
fr[1]: téléchargements restant

en:  units of #
fr: unités de #

en: % Discount
fr: % de remise

en: %s ago
fr: il y a %s

en: %s review for %s | %s reviews for %s
fr[0]: %s avis de consommateurs pour %s
fr[1]: %s avis de consommateurs pour %s

en: + Add Coupon
fr: + Ajouter un code promo

en: + Add Tax Rule
fr: + Ajouter une règle de taxe

en: - Emails the customer order details and a payment link.
fr: - envoie la commande au client par E-mail avec un lien pour effectuer le paiement.

en: - Reduces stock for each item in the order; useful after manually creating an order or manually marking an order as complete/processing after payment.
fr: - Réduit le stock pour chaque article de la commande; utile suite à la création manuelle d'une commande, ou lors du passage manuel d'une commande en terminée/en cours de traitement, suite à un paiement.

en: - Restores stock for each item in the order; useful after refunding or canceling the entire order.
fr: - Rétablit le stock pour chaque article de la commande; utile suite à un rembourssement ou une annulation d'une commande.

en: - Save/update the order.
fr: - Sauver/mettre à jour la commande.

en: . Order status: <mark>%s</mark>
fr: . État de la commande: <mark>%s</mark>

en: . Their order is as follows:
fr: . Cette commande est la suivante :

en: 1 Infinite Loop
fr: 1 boucle infinie

en: <a href="%s" class="button">View Cart &rarr;</a> Product successfully added to your cart.
fr: <a href="%s" class="button">Voir le panier &rarr;</a> L'article a correctement été ajouté à votre panier.

en: <p>Thank you. Your order has been processed successfully.</p>
fr: <p>Merci. Votre commande a correctement été traitée.</p>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Précédent

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
fr: <strong>ERREUR</strong>: impossible de vous enregistrer... merci de contacter le <a href="mailto:%s">webmaster</a> !

en: A list or dropdown of product categories
fr: Une list ou une liste déroulante de vos catégories de prtoduits

en: Account password
fr: Mot de passe du compte

en: Account username
fr: Nom d'utilisateur du compte

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
fr: L'action a echoué. Merci d'actualiser la page et de réessayer.

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Attribute
fr: Ajouter un attribut

en: Add Configuration
fr: Ajouter une configuration

en: Add New
fr: Ajouter un nouveau

en: Add New Attribute
fr: Ajouter un nouvel attribut

en: Add New Order
fr: Ajouter une nouvelle commande

en: Add New Order status
fr: Ajouter un nouvel état de commande

en: Add New Product
fr: Ajouter un nouveau produit

en: Add New Product Category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie de produits

en: Add New Product Tag
fr: Ajouter un nouveau mot-clef de produits

en: Add Order
fr: Ajouter une commande

en: Add Product
fr: Ajouter un produit

en: Add Review
fr: Donner votre avis

en: Add a review
fr: Donner votre avis

en: Add a summary for your product &ndash; this is a quick description to encourage users to view the product.
fr: Ajoutez un résumé de votre produit &ndash; c'est une description rapide afin d'encourager les visiteurs à consulter le produit.

en: Add item
fr: Ajouter un article

en: Add pricing/inventory for product variations. All fields are optional; leave blank to use attributes from the main product data. <strong>Note:</strong> Please save your product attributes in the "Product Data" panel first.
fr: Ajoute des variations de prix et de stocks pour le produit. Tous les champs sont optionnels; laisser vide pour utiliser les attributs du produit principal. <strong>Remarque:</strong> Merci d'enregistrer les attributs de produit dans le panneau "Données produit" au préalable.

en: Add to cart
fr: Ajouter au panier

en: Additional Information
fr: Information additionnelle

en: Additional Tax classes
fr: Classes additionnelles de taxes

en: Address
fr: Adresse

en: Address 1
fr: Adresse 1

en: Address 2
fr: Adresse 2

en: Aland Islands
fr: Iles Aland

en: Albania
fr: Albanie

en: Algeria
fr: Algérie

en: All
fr: Tous

en: All  Order statuses
fr: Tous les états de commandes

en: All Countries
fr: Tous les pays

en: All Product Categories
fr: Toutes les catégories

en: All Product Tags
fr: Tous les mots-clefs de produits

en: All Products
fr: Tous les produits

en: All allowed countries
fr: Tous les pays autorisés

en: All states
fr: Tous les états

en: Allow
fr: Autoriser

en: Allow Backorders?
fr: Autoriser les pré-commandes?

en: Allow, but notify customer
fr: Autoriser, mais avertir le client

en: Allowed Countries
fr: Pays autorisés

en: Allows cheque payments. Why would you take cheques in this day and age? Well you probably wouldn't but it does allow you to make test purchases without having to use the sandbox area of a payment gateway which is useful for demonstrating to clients and for testing order emails and the 'success' pages etc.
fr: Autorise le paiement par chèque. Mais pourquoi prendre les chèques de nos jours? Bien que vous ne devriez probablement pas, cela vous permet des faire des achats de test sans avoir à utiliser le mode bac à sable d'une passerelle de paiement, ce qui est utile pour faire une démonstration du processus de commande, des mail de retour etc.

en: Already registered?
fr: Déjà enregistré?

en: American Samoa
fr: les Samoa américaines

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
fr: Un compte existe déjà pour cet identifiant. Merci d'en choisir un autre

en: An account is already registered with your email address. Please login.
fr: Un compte existe déjà pour cette adresse E-mail. Merci de vous connecter.

en: An order has been created for you on &ldquo;%s&rdquo;. To pay for this order please use the following link: %s
fr: Une commande vous a été crée sur &ldquo;%s&rdquo;. Pour effectuer votre paiment merci d'utiliser ce lien: %s

en: Antarctica
fr: Antarctique

en: Antigua and Barbuda
fr: Antigua et Barbuda

en: Apply Coupon
fr: Appliquer le code promo

en: Apply to shipping
fr: Appliquer aux frais de port

en: Are you sure you want to delete this?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer cet élément?

en: Are you sure you want to remove this configuration?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette configuration?

en: Argentina
fr: Argentine

en: Armenia
fr: Arménie

en: Attribute Name
fr: Nom de l'attribut

en: Attribute taxonomies
fr: Taxonomies attribut

en: Attribute taxonomy names cannot be changed; you may only change an attributes type.
fr: Les noms des taxonomies ds attributs ne peuvent pas être changés; vous ne pouvez modifier que le type d'attributs.

en: Attribute type
fr: Type d'attribut

en: Attribute:
fr: Attribut:

en: Attributes
fr: Attributs

en: Attributes let you define extra product data, such as size or colour. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets. Please note: you cannot rename an attribute later on.
fr: Les attributs vous permettent de définir des données de produit supplémentaire, comme la taille ou la couleur. Vous pouvez utiliser ces attributs dans la barre latérale boutique en utilisant le widget "layered nav". Attention: vous ne pouvez pas renommer un attribut plus tard.

en: Australia
fr: Australie

en: Australian Dollars (&#36;)
fr: Dollars Australien (&#36;)

en: Austria
fr: Autriche

en: Author:
fr: Auteur:

en: Available downloads
fr: Téléchargements disponibles

en: Available on backorder
fr: Disponible en pré-commande

en: Average
fr: Moyen

en: Awaiting cheque payment
fr: En attente du paiment par chèque

en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjan

en: BILLING ADDRESS
fr: ADRESSE DE FACTURATION

en: Bahrain
fr: Bahrein

en: Barbados
fr: Barbade

en: Base Country/Region
fr: Pays/Région de base

en: Be the first to review
fr: Soyez le premier à donner votre avis

en: Belarus
fr: Biélorussie

en: Belgium
fr: Belgique

en: Benin
fr: Bénin

en: Bermuda
fr: Bermudes

en: Bhutan
fr: Bhoutan

en: Billing & Shipping
fr: Facturation & livraison

en: Billing &amp; Shipping
fr: Facturation &amp; Livraison

en: Billing Address
fr: Adresse de facturation

en: Billing Email
fr: E-mail de facturation

en: Billing Email:
fr: E-mail de faturation:

en: Billing Tel:
fr: Tèl. de faturation:

en: Bolivia
fr: Bolivie

en: Bosnia and Herzegovina
fr: Bosnie-Herzégovine

en: Brazil
fr: Brésil

en: Brazilian Real (&#36;)
fr: Real brésilien (&#36;)

en: British Indian Ocean Territory
fr: Territoire britannique de l'océan Indien

en: British Virgin Islands
fr: Iles Vierges Britanniques

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: CUSTOMER DETAILS
fr: INFORMATIONS DU CLIENT

en: Calc totals based on order items, discount amount, and shipping?
fr: Calculer les totaux basés sur les articles commandés, le montant de la remise, et les frais de port?

en: Calculate Shipping
fr: Calculer les frais de port

en: Calculate Taxes
fr: Cacluler les taxes

en: Calculate totals
fr: Calculer les totaux

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: Canadian Dollars (&#36;)
fr: Dollars Canadien (&#36;)

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel order &amp; restore cart
fr: Annuler la commander &amp; retablir le panier

en: Cape Verde
fr: Cap Vert

en: Cart
fr: Panier

en: Cart % Discount
fr: Remise sur le panier en %

en: Cart Discount
fr: Remise sur le panier

en: Cart Page
fr: Page du panier

en: Cart Totals
fr: Totaux du panier

en: Cart totals display...
fr: Affichage des totaux du panier...

en: Cart updated.
fr: Panier mis à jour.

en: Catalog
fr: Catalogue

en: Catalog &amp; Search
fr: Catalogue &amp;  Recherche

en: Catalog Options
fr: Options du catalogue

en: Catalog Prices include tax?
fr: Les prix catalogue sont taxes incluses?

en: Category
fr: Catégorie

en: Cayman Islands
fr: Iles Caïmans

en: Central African Republic
fr: République Centrafricaine

en: Chad
fr: Tchad

en: Change
fr: Changer

en: Change Password
fr: Changement de mot de passe

en: Change Password Page
fr: Page de modification de mot de passe

en: Checkout
fr: Commander

en: Checkout &rarr;
fr: Commander &rarr;

en: Checkout &rarr; Pay
fr: Commander &rarr; Payer

en: Checkout Page
fr: Page commander

en: Cheque Payment
fr: Paiement par chèque

en: Chile
fr: Chili

en: China
fr: Chine

en: Choose a grouped product&hellip;
fr: Choisissez un regroupement de produits&hellip;

en: Choose an option&hellip;
fr: Choisir une option&hellip;

en: City
fr: Ville

en: Click here to login
fr: Cliquez ici pour vous connecter

en: Cocos (Keeling) Islands
fr: Cocos (Keeling)

en: Colombia
fr: Colombie

en: Comma separate terms
fr: Éléments séparés par une virgule

en: Comoros
fr: Comores

en: Company
fr: Société

en: Completed
fr: Terminées

en: Cook Islands
fr: Iles Cook

en: Copy billing address to shipping address
fr: Copier l'adresse de facturation vers l'adresse de livraison

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
fr: Copier les informations de facturation vers les informations de livraison? Cela remplacera les informations de livraison saisies.

en: Cost
fr: Coût

en: Cost excluding tax. Enter an amount, e.g. 2.50.
fr: Coût hors taxe. Saisir un montant, par exemple 2,50.

en: Cost per unit e.g. 2.99
fr: Coût unitaire ex 2.99

en: Cost per unit ex. tax e.g. 2.99
fr: Coût unitaire hors-taxe, par exemple 2.99

en: Country
fr: Pays

en: Coupon
fr: Code promo

en: Coupon Amount
fr: Montant du code promo

en: Coupon Code
fr: Code promo

en: Coupon Codes
fr: Codes promos

en: Coupon Type
fr: Type de code promo

en: Coupon does not exist!
fr: Ce code promo n'existe pas!

en: Coupons
fr: Codes promo

en: Create an account?
fr: Créer un compte?

en: Croatia
fr: Croatie

en: Currency
fr: Devise

en: Currency Position
fr: Position de la devise

en: Custom product attribute
fr: Attribut de produit personnalisé

en: Customer
fr: Client

en: Customer Billing Address
fr: Adresse de facturation du client

en: Customer Message
fr: Message Client

en: Customer Note:
fr: Remarques du client:

en: Customer Shipping Address
fr: Adresse de livraison du client

en: Customer details
fr: Détails du client

en: Customer's notes about the order
fr: Note du client à propos de la commande

en: Customer:
fr: Client:

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Czech Koruna
fr: Couronne tchèque

en: Czech Republic
fr: République Tchèque

en: Danish Krone
fr: Couronne danoise

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Date format
fr: Format de date

en: Debug Information
fr: Information de déboggage

en: Debugging
fr: Déboggage

en: Decimal separator
fr: Séparateur des décimales

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Permanently
fr: Supprimer définitivement

en: Delete this coupon?
fr: Supprimer ce code promo?

en: Delete this rule?
fr: Supprimer cette règle?

en: Demo store
fr: Boutique de démonstration

en: Denmark
fr: Danemark

en: Disable Jigoshop frontend.css
fr: Désactiver la feuille de style frontend.css de Jigoshop

en: Discount
fr: Remise

en: Discount code already applied!
fr: Code promo déjà utilisé!

en: Discount code applied successfully.
fr: Code promo appliqué avec succès.

en: Discount:
fr: Remise:

en: Do not allow
fr: Ne pas autoriser

en: Dominica
fr: Dominique

en: Dominican Republic
fr: République Dominicaine

en: Download Limit
fr: Limite de téléchargement

en: Downloadable
fr: Téléchargeable

en: Ecuador
fr: Equateur

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Address Page
fr: Page de modification d'adresses

en: Edit Attribute
fr: Modifier l'attribut

en: Edit My Address
fr: Modifier mon adresse

en: Edit Order
fr: Modifier la commande

en: Edit Order status
fr: Modifier l'état de commandes

en: Edit Product
fr: Modifier le produit

en: Edit Product Category
fr: Modifier la catégorie de produits

en: Edit Product Tag
fr: Modifier le mot-clef de produit

en: Egypt
fr: Égypte

en: Email Address
fr: Adresse E-mail

en: Email invoice
fr: Envoyer la facture par E-mail

en: Email you used during checkout.
fr: E-mail utilisé lors de la commande.

en: Email:
fr: E-mail:

en: Enable Cheque Payment
fr: Activer le paiement par chèque

en: Enable Flat Rate
fr: Activer le tarif forfaitaire

en: Enable Free Shipping
fr: Activer la livraison gratuite

en: Enable PayPal sandbox
fr: Activer le mode bac à sable de Paypal

en: Enable PayPal standard
fr: Activer PayPal standard

en: Enable SKU field
fr: Activer le champs SKU

en: Enable Skrill
fr: Activer Skrill

en: Enable guest checkout?
fr: Autoriser les commandes visiteurs?

en: Enable shipping calculator on cart
fr: Activer le calcul des frais de port dans le panier

en: Enable this option to show a banner at the top of the page stating its a demo store.
fr: Activez cette option pour afficher un bandeau en haut de vos pages indiquant que c'est une boutique de démo.

en: Enable weight field
fr: Activer le champs poids

en: Enter your <a href='http://sharethis.com/account/'>ShareThis publisher ID</a> to show ShareThis on product pages.
fr: Sasissez votre <a href='http://sharethis.com/account/'>publisher ID ShareThis </a> pour afficher ShareThis sur les pages produit.

en: Environment
fr: Environnement

en: Equatorial Guinea
fr: Guinée Equatoriale

en: Eritrea
fr: Erythrée

en: Error 404
fr: Erreur 404

en: Estonia
fr: Estonie

en: Ethiopia
fr: Éthiopie

en: Extend Jigoshop with extra plugins and modules.
fr: Étendre Jigoshop avec des extensions et modules supplémentaires.

en: Extend Jigoshop with themes.
fr: Étendre Jigoshop avec des thèmes.

en: Falkland Islands
fr: îles Falkland

en: Faroe Islands
fr: Iles Féroé

en: Fax
fr: fax

en: Featured
fr: A la une

en: Featured Products
fr: Produits à la une

en: Featured products on your site
fr: Produits à la une sur votre site

en: Featured?
fr: A la une?

en: Fee excluding tax. Enter an amount, e.g. 2.50, or a percentage, e.g. 5%. Leave blank to disable.
fr: Frais hors taxe. Entrez soit un montant, par exemple 2,50, soit un pourcentage, par exemple 5%. Laissez vide pour désactiver.

en: File not found. <a href="%s">Go to homepage &rarr;</a>
fr: Fichier introuvable. <a href="%s">Retour à l'accueil &rarr;</a>

en: File path
fr: Chemin vers le fichier

en: Filter by price
fr: Filtrer par prix

en: Finland
fr: Finlande

en: First Name
fr: Prénom

en: Flat Rates
fr: Tarifs forfaitaires

en: Flat rates let you define a standard rate per item, or per order.
fr: Les taux forfaitaires vous permettent de définir un taux fixe par article, ou par commande.

en: Follow us on Twitter.
fr: Nous suivre sur Twitter.

en: Force SSL on checkout?
fr: Forcer le SSL lors de la commande?

en: Forcing SSL is recommended
fr: Nous vous recommandons vivement de forcer le SSL lors de la commande

en: Found in your order confirmation email.
fr: Présent dans l'E-mail de confirmation.

en: Free
fr: Gratuit

en: Free Shipping
fr: Livraison gratuite

en: Free!
fr: Gratuit!

en: French Guiana
fr: Guyane française

en: French Polynesia
fr: Polynésie française

en: French Southern Territories
fr: Terres australes françaises

en: From&hellip;
fr: De&hellip;

en: From:
fr: A partir de:

en: Gallery
fr: Gallerie

en: Gambia
fr: Gambie

en: General
fr: Général

en: General Options
fr: Options globales

en: General Settings
fr: Réglages globaux

en: Georgia
fr: Géorgie

en: Germany
fr: Allemagne

en: Good
fr: Bien

en: Greece
fr: Grèce

en: Greenland
fr: Groenland

en: Grenada
fr: Grenade

en: Grouped
fr: Regroupement

en: Grouped products have no specific options &mdash; you can add simple products to this grouped product by editing them and setting their <code>parent product</code> option.
fr: Les regroupements de produits  n'ont pas d'options spécifiques &mdash; Vous pouver ajouter de simple produits à ce regroupement en les éditant et en definissant leur <code>produit parent</code>

en: Guernsey
fr: Guernesey

en: Guest
fr: Visiteur

en: Guinea
fr: Guinée

en: Guinea-Bissau
fr: Guinée-Bissau

en: Guyana
fr: Guyane

en: Haiti
fr: Haïti

en: Handling Fee
fr: Frais de manutention

en: Heard Island and McDonald Islands
fr: Îles Heard et McDonald

en: Hello, <strong>%s</strong>. From your account dashboard you can view your recent orders, manage your shipping and billing addresses and <a href="%s">change your password</a>.
fr: Bonjour, <strong>%s</strong>. Apartir de votre tableau de bord vous pouvez voir vos dernières commandes, gérer vos adresses de facturation et de livraison et <a href="%s">modifier votre mot de passe</a>.

en: Help extend Jigoshop.
fr: Aidez nous à améliorer Jigoshop.

en: Help from the community or our dedicated support team.
fr: Aide de la communauté ou notre équipe de support dédiée.

en: Hidden
fr: Caché

en: Hong Kong Dollar (&#36;)
fr: Dollar de Hong Kong (&#36;)

en: Hong Kong S.A.R., China
fr: Hong Kong S.A.R., en Chine

en: Hungarian Forint
fr: Forint hongrois

en: Hungary
fr: Hongrie

en: I accept the
fr: J'accepte les

en: IMPORTANT: You must <a target='_blank' href='%s'>re-save your permalinks</a> for this change to take effect.
fr: IMPORTANT: Vous devez <a target='_blank' href='%s'>re-enregistrer vos permaliens</a> pour que cette modification prenne effet.

en: IPN payment completed
fr: Paiment IPN effectué

en: Iceland
fr: Islande

en: If prices include tax then tax calculations will work backwards.
fr: Si les prix sont TTC, le calcul de la taxe fonctionnera en sens inverse.

en: If set to yes, categories will show up as your_base_page/shop_category instead of just shop_category.
fr: Si définit à Oui, les permaliens des catégories seront de type page_de_base/categorie au lieu de seulement shop_category.

en: If you are not calculating shipping then you can ignore all other tax options.
fr: Si vous ne calculez pas les frais de port, vous pouvez alors ignorer toutes les autres options de taxe.

en: If you are not calculating taxes then you can ignore all other tax options.
fr: Si vous ne calculez pas les taxes, vous pouvez alors ignorer toutes les autres options de taxes.

en: If you are not managing stock, turn it off here to disable it in admin and on the front-end.
fr: Si vous ne souhaitez pas gérer les stocks, désactivez cette option pour le désactiver dans l'admin et la boutique

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
fr: Si vous choisissez une page pour les conditions de vente, ils sera demandé aux clients des les accepter avant de commander.

en: If your checkout page does not ask for shipping details, or if you do not want to send shipping information to PayPal, set this option to no. If you enable this option PayPal may restrict where things can be sent, and will prevent some orders going through for your protection.
fr: Si votre page de commande ne demande pas d'informations de livraison, ou si vous ne voulez pas envoyer les informations de livraison à PayPal, définissez cette option à Non. Si vous activez cette option, PayPal peut restreindre où les commandes peuvent être envoyés, et évitera, pour votre protection,  que certaines commandes ne passent.

en: In Stock?
fr: En stock?

en: In stock
fr: En stock

en: India
fr: Inde

en: Individual use
fr: Utilisation individuelle

en: Individual use only
fr: Utilisation individuelle uniquement

en: Indonesia
fr: Indonesie

en: Invalid coupon.
fr: Code promo invalide.

en: Invalid email/username.
fr: E-mail/identifiant invalide.

en: Invalid order.
fr: Commande invalide.

en: Invalid payment method.
fr: Mode de paiement invalide.

en: Invalid shipping method.
fr: Mode de livraison invalide.

en: Inventory
fr: Inventaire

en: Inventory Options
fr: Options d'inventaire

en: Iraq
fr: Irac

en: Ireland
fr: Irlande

en: Isle of Man
fr: Ile de Man

en: Israel
fr: Israël

en: Israeli Shekel
fr: Shekel israélien

en: Italy
fr: Italie

en: Item #%s stock increased from %s to %s.
fr: Le stock de l'article n°%s à été augmenté de %s à %s

en: Item #%s stock reduced from %s to %s.
fr: Le stock de l'article n°%s a été réduit de %s à %s

en: Item %s %s not found, skipping.
fr: Article %s %s non trouvé, suivant.

en: Item Name
fr: Nom de l'article

en: Ivory Coast
fr: Côte d'Ivoire

en: Jamaica
fr: Jamaïque

en: Japan
fr: Japon

en: Japanese Yen (&yen;)
fr: Yen Japonnaise (&yen;)

en: Jigoshop Dashboard
fr: Tableau de bord de Jigoshop

en: Jigoshop Extensions
fr: Extensions Jigoshop

en: Jigoshop Themes
fr: Themes Jigoshop

en: Jigoshop Version
fr: Version de Jigoshop

en: Jigoshop is bought to you by&hellip;
fr: Jigoshop vous est fourni par&hellip;

en: Jigoshop on Github
fr: Jigoshop sur Github

en: Jigoshop on WordPress.org
fr: Jigoshop sur Wordpress.org

en: Jordan
fr: Jordanie

en: Kuwait
fr: Koweït

en: Kyrgyzstan
fr: Kirghizstan

en: Last Name
fr: Nom

en: Latest News
fr: Dernières nouvelles

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Learn more about the Jigoshop plugin
fr: En savoir plus sur l'extension Jigoshop

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
fr: Laisser vide pour un nombre de téléchargement illimité.

en: Leave blank to use product ID
fr: Laisser blanc pour utiliser l'ID du produit

en: Leave us a rating!
fr: Notez nous!

en: Lebanon
fr: Liban

en: Left
fr: A gauche

en: Left (with space)
fr: A gauche (avec un espace)

en: Let the customer know the payee and where they should be sending the cheque too and that their order won't be shipping until you receive it.
fr: Informe le client du bénéficiaire et de l'adresse d'expédition du chèque et que sa commande ne lui sera pas expédiée jusqu'à ce que vous le receviez.

en: Liberia
fr: Libéria

en: Libya
fr: Libye

en: List 1 per line. This is in addition to the default <em>Standard Rate</em>.
fr: Lister 1 par ligne. Ceci est en plus du taux par défaut <em>Taux standard</em>.

en: List product and shipping tax classes here, e.g. Zero Tax, Reduced Rate.
fr: Listez les taxes sur produits et livraison ici, par exemple: Aucune taxe, Taxe réduite.

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Login
fr: Connectez-vous

en: Lost Password?
fr: Mot de passe oublié?

en: Low Stock
fr: Stock faible

en: Low stock notification
fr: Notification de stock faible

en: Low stock threshold
fr: Seuil minimum de stock faible

en: Macao S.A.R., China
fr: Macao S.A.R., en Chine

en: Macedonia
fr: Macédoine

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Malaysian Ringgits
fr: Ringgit Malaysian

en: Malta
fr: Malte

en: Manage stock?
fr: Gérer les stocks?

en: Manual stock reduction complete.
fr: Réduction manuelle du stock effectuée.

en: Manual stock restore complete.
fr: Restauration manuelle du stock effectuée.

en: Manually reducing stock.
fr: Reduite manuellement le stock.

en: Manually restoring stock.
fr: Restauration manuelle du stock

en: Marshall Islands
fr: Iles Marshall

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Mauritius
fr: Ile Maurice

en: Method Title
fr: Nom du mode

en: Method available for
fr: Mode disponible pour

en: Mexican Peso (&#36;)
fr: Peso mexicain (&#36;)

en: Mexico
fr: Mexique

en: Micronesia
fr: Micronesie

en: Minimum Order Amount
fr: Montant minimum de commande

en: Moldova
fr: Moldavie

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Montenegro
fr: Monténégro

en: Monthly Sales
fr: Ventes mensuelles

en: Montserrat
fr: Monserrat

en: Morocco
fr: Maroc

en: Move to Trash
fr: Déplacer dans la corbeille

en: Multiselect
fr: Sélection multiple

en: My Account
fr: Mon compte

en: My Account Page
fr: Page "Mon compte"

en: My Addresses
fr: Mes adresses

en: Name
fr: Nom

en: Namibia
fr: Namibie

en: Nepal
fr: Népal

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: Netherlands Antilles
fr: Antilles Néerlandaises

en: New
fr: Nouveau

en: New Caledonia
fr: Nouvelle-Calédonie

en: New Order
fr: Nouvelle commande

en: New Order status Name
fr: Nom du nouvel état de commandes

en: New Product
fr: Nouveau produit

en: New Product Category Name
fr: Nom de la nouvelle catégorie de produits

en: New Product Tag Name
fr: Nom du nouveau mot-clef de produits

en: New Products
fr: Nouveaux produits

en: New Zealand
fr: Nouvelle-Zélande

en: New Zealand Dollar (&#36;)
fr: Dollar néo-zélandais

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Suivant <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Niue
fr: Nioué

en: No
fr: Non

en: No Orders found
fr: Aucune commande trouvée.

en: No Orders found in trash
fr: Aucune commande trouvée dans la corbeille.

en: No Products found
fr: Aucun produit trouvé

en: No Products found in trash
fr: Aucun produit trouvé dans la corbeille

en: No attributes currently exist.
fr: Aucun attribut n'existe encore.

en: No items found.
fr: Aucun article trouvé.

en: No products are low in stock.
fr: Pas de produit faible en stock.

en: No products are out of stock.
fr: Pas de produit en rupture de stock

en: No products found which match your selection.
fr: Il n'y a pas de produit correspondant à votre sélection.

en: No products in the cart.
fr: Le panier est vide.

en: None
fr: Aucune

en: Norfolk Island
fr: Île de Norfolk

en: North Korea
fr: Corée du Nord

en: Northern Mariana Islands
fr: Iles Mariannes du Nord

en: Norway
fr: Norvège

en: Norwegian Krone
fr: Couronne norvégienne

en: Not that bad
fr: Pas mal

en: Note:
fr: Remarques:

en: Notes about your order, e.g. special notes for delivery.
fr: Notes concernant votre commande, par exemple une note spéciale pour la livraison.

en: Notes/Comments
fr: Notes/Commentaires

en: Number of decimals
fr: Nombre de décimales

en: Number of products to show:
fr: Nombre de produits à afficher:

en: ORDER #:
fr: COMMANDE N°:

en: On-Hold
fr: Suspendues

en: Only set this to no if you are exclusively selling non-taxable items.
fr: A ne désactiver uniquement si vous vendez des produits non taxable.

en: Only set this to no if you are not shipping items, or items have shipping costs included.
fr: A ne désactiver uniquement si vous n'expédiez aucun article, ou que le prix de vos articles inclut les frais de port.

en: Only ship to billing address?
fr: Livrer uniquement à l'adresse de facturaton?

en: Order
fr: Commande

en: Order #%s
fr: Commande n°%s

en: Order #%s which was made %s has the status &ldquo;%s&rdquo;
fr: La commande n°%s crée le %s est &ldquo;%s&rdquo;

en: Order <mark>#%s</mark> made on <mark>%s</mark>
fr: Comande <mark>n°%s</mark> effectuée le <mark>%s</mark>

en: Order Actions
fr: Actions de commande

en: Order Complete
fr: Commande terminée

en: Order Cost
fr: Coût de la commande

en: Order Data
fr: Données de la commande

en: Order Details
fr: Détails de la commande

en: Order ID
fr: ID Commande

en: Order Items <small>&ndash; Note: if you edit quantities or remove items from the order you will need to manually change the item's stock levels.</small>
fr: Articles commandés <small>&ndash; Remarque: si vous modifiez les quantités ou supprimer des articles de la commande, vous devrez modifier manuellement la quantité en stock des articles concernés.</small>

en: Order Notes
fr: Notes sur la commande

en: Order Received
fr: Commande reçue

en: Order cancelled by customer.
fr: Commande annulée par le client.

en: Order draft updated.
fr: Brouillon de la commande mis à jour.

en: Order item stock reduced successfully.
fr: Le stock de l'artcle commandé a été réduit avec succès.

en: Order published.
fr: Commande publiée.

en: Order shipping tax:
fr: Taxe sur la livraison:

en: Order status
fr: Etat de la commande

en: Order status changed from %s to %s.
fr: État de la comande passé de %s à %s

en: Order status:
fr: État de commande:

en: Order statuses
fr: État des commandes

en: Order submitted.
fr: Commande soumise.

en: Order updated.
fr: Commande mise à jour.

en: Order:
fr: Commande:

en: Orders
fr: Commandes

en: Out of Stock/Backorders
fr: En rupture/pré-commande

en: Out of stock
fr: En rupture

en: Out of stock threshold
fr: Limite minimum de rupture de stock

en: Out-of-stock notification
fr: Notification de rupture de stock

en: PHP Version
fr: Version de PHP

en: Palestinian Territory
fr: Territoire palestinien

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie-Nouvelle-Guinée

en: Parent Order status
fr: État de la commande parente

en: Parent Order status:
fr: État de la commande parente:

en: Parent Orders
fr: Commandes parentes

en: Parent Product
fr: Produit parent

en: Parent Product Category
fr: Catégorie de produits parente

en: Parent Product Category:
fr: Catégorie de produits parente:

en: Parent Product Tag
fr: Mot-clef de produit parent

en: Parent Product Tag:
fr: Mot-clef de produit parent:

en: Parent post
fr: Produit parent

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password is required.
fr: Le mot de passe  est obligatoire.

en: Passwords do not match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Pay
fr: Payer

en: Pay Page
fr: Page payer

en: Pay for Order
fr: Payer la commande

en: Pay for order
fr: Payer la commande

en: Pay via PayPal
fr: Payer par PayPal

en: Pay via PayPal; you can pay with your credit card if you don't have a PayPal account
fr: Payer par Paypal; vous pouvez même payer par carte de crédit si vous n'avez pas de compte PayPal.

en: PayPal email address
fr: Adresse E-mail Paypal

en: PayPal standard works by sending the user to <a href="https://www.paypal.com/uk/mrb/pal=JFC9L8JJUZZK2">PayPal</a> to enter their payment information.
fr: Paypal standard fonctionne en renvoyant l'utilisateur vers <a href="https://www.paypal.com/uk/mrb/pal=JFC9L8JJUZZK2">PayPal</a> pour saisir leurs informations de paiement.

en: Payment %s via IPN.
fr: Paiement %s via IPN

en: Payment Gateways
fr: Paiement

en: Payment method...
fr: Mode de paiement...

en: Payment method:
fr: Mode de paiement:

en: Payment:
fr: Paiement:

en: Pending
fr: En attente

en: Per Item
fr: Par article

en: Per Order
fr: Par commande

en: Perfect
fr: Parfait

en: Peru
fr: Pérou

en: Philippine Pesos
fr: Pesos philippins

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone number
fr: Numéro de téléphone

en: Place order
fr: Passer commande

en: Please choose a product&hellip;
fr: Merci de choisir un article&hellip;

en: Please choose a quantity&hellip;
fr: Merci de choisir une quantité&hellip;

en: Please enter a valid postcode/ZIP.
fr: Merci de saisir un code postal correct.

en: Please enter an account password.
fr: Merci de saisir le mot de passe du compte.

en: Please enter an account username.
fr: Merci de saisir le nom d'utilisateur du compte.

en: Please enter your PayPal email address; this is needed in order to take payment!
fr: Merci de saisir votre adresse e-mail PayPal, ; ceci est nécessaire à l'acceptation des paiements!

en: Please enter your password.
fr: Merci de saisir votre mot de passe.

en: Please enter your skrill Customer ID; this is needed in order to take payment!
fr: Merci de saisir votre ID client Skrill; ceci est nécessaire à l'acceptation des paiements!

en: Please enter your skrill email address; this is needed in order to take payment!
fr: Merci de saisir votre adresse E-mail skrill; ceci est nécessaire à l'acceptation des paiements!

en: Please enter your skrill secretword; this is needed in order to take payment!
fr: Merci de saisir votre mot secret Skrill; ceci est nécessaire à l'acceptation des paiements!

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
fr: Merci de remplir vos coordonnées ci-dessus pour voir les modes de paiement disponibles.

en: Please fill in your details above to see available shipping methods.
fr: Merci de remplir vos coordonnées ci-dessus pour voir les modes de livraison disponibles.

en: Please rate the product.
fr: Merci de noter ce produit.

en: Please send your cheque to Store Name, Store Street, Store Town, Store State / County, Store Postcode.
fr: Merci d'envoyer votre chèque à Nom de la boutique, Rue, Ville, Etat, Code postal

en: Poland
fr: Pologne

en: Polish Zloty
fr: Zloty polonais

en: Postcode
fr: Code postal

en: Postcode/Zip
fr: Code postal

en: Posts tagged &ldquo;
fr: Articles marqués  &ldquo;

en: Pounds Sterling (&pound;)
fr: Livre Sterling (&pound;)

en: Prepend shop categories/tags with base page?
fr: Préfixer les categories/mot-clefs avec la page de base?

en: Previously Uploaded
fr: Précédemment Uploadé

en: Price
fr: Prix

en: Price (e.g. 5.99, -2.99)
fr: Prix (ex: 5.99, -2.99)

en: Price Filter
fr: Filtre de prix

en: Price variation:
fr: Variation de prix

en: Price:
fr: Prix:

en: Price:
fr: Prix:

en: Pricing
fr: Tarification

en: Pricing Options
fr: Options de tarification

en: Proceed to Checkout &rarr;
fr: Passer commande &rarr;

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: Product
fr: Produit

en: Product Backorder
fr: Produit en pré-commande

en: Product Categories
fr: Categories de produits

en: Product Category
fr: Categorie de produits

en: Product Data
fr: Données produit

en: Product Description
fr: Description produit

en: Product Discount
fr: Remise sur produit

en: Product ID
fr: ID Produit

en: Product Name
fr: Nom du produit

en: Product SKU must be unique.
fr: Le SKU doit être unique.

en: Product Search
fr: Recherche de produits

en: Product Tag
fr: Mot-clef de produits

en: Product Tag Cloud
fr: Nuage de mots-clefs des produits

en: Product Tags
fr: Mots-clefs de produits

en: Product Type
fr: Type de produit

en: Product Type Options
fr: Optons du type de produit

en: Product ids
fr: IDs produits

en: Product low in stock
fr: Produit faible en stock

en: Product out of stock
fr: Produit en rupture de stock

en: Products
fr: Produits

en: Products Base Page
fr: Page de base des produits

en: Products tagged &ldquo;
fr: Produits marqués &ldquo;

en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

en: Qty
fr: Qt

en: Quantity
fr: Quantité

en: Quantity e.g. 2
fr: Quantité ex 2

en: Rate
fr: taux

en: Rate...
fr: Note...

en: Rated %s out of 5
fr: Noté %s sur 5

en: Rating
fr: Note

en: Rating by
fr: Notes par

en: Re-enter new password
fr: Confirmez le mot de passe

en: Recent Orders
fr: Commandes récentes

en: Recent Product Reviews
fr: Commentaires produits récents

en: Reduce stock
fr: Reduire le stock

en: Regular Price
fr: Prix Normal

en: Related Products
fr: Produits connexes

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove this item? If you have previously reduced this item's stock, or this order was submitted by a customer, will need to manually restore the item's stock.
fr: Supprimer cet article? Si vous avez déjà réduit le stock de cet article ou bien que cette commande a été soumise par un client, aura besoin de restaurer manuellement le stock de l'article.

en: Required
fr: Obligatoire

en: Restore stock
fr: Retablir le stock

en: Return to homepage &rarr;
fr: Retour à la page d'accueil &rarr;

en: Reunion
fr: Réunion

en: Reviews
fr: Commentaires

en: Right
fr: A droite

en: Right (with space)
fr: A droite (avec un espace)

en: Right Now
fr: Aujourd'hui

en: Romania
fr: Roumanie

en: Russia
fr: Russie

en: SHIPPING ADDRESS
fr: ADRESSE DE LIVRAISON

en: Saint Barthélemy
fr: Saint-Barthélemy

en: Saint Helena
fr: Sainte-Hélène

en: Saint Kitts and Nevis
fr: Saint Kitts et Nevis

en: Saint Lucia
fr: Sainte Lucie

en: Saint Martin (French part)
fr: Saint-Martin (partie française)

en: Saint Pierre and Miquelon
fr: Saint-Pierre-et-Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
fr: Saint-Vincent et les Grenadines

en: Sale Price
fr: Prix Promo

en: Sale Price Dates
fr: Dates prix promo

en: Sale price:
fr: Prix Promo:

en: Sale!
fr: Promo!

en: Sao Tome and Principe
fr: Sao Tomé et Principe

en: Saudi Arabia
fr: Arabie Saoudite

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Address
fr: Enregistrer l'adresse

en: Save Attribute
fr: Enregistrer l'attribut

en: Save Order
fr: Enregistrer la commande

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save time in the future and check the status of your order by creating an account.
fr: Gagnez du temps dans le futur et vérifier l'état de vos commande en créant un compte.

en: Search
fr: Rechercher

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Order statuses
fr: Rechercher dans les états de commandes

en: Search Orders
fr: Chercher dans les comandes

en: Search Product Categories
fr: Chercher une categorie de produits

en: Search Product Tags
fr: Cherche dans les mots-clefs de produits

en: Search Products
fr: Checher dans les produits

en: Search Results:
fr: Résultats de recherche:

en: Search box for products only.
fr: Zone de recherche pour les produits seulement.

en: Search for products
fr: Rechercher des produits

en: Search for:
fr: Rechercher pour:

en: Search results for &ldquo;
fr: Résultat de recherche pour &ldquo;

en: Select
fr: Sélection

en: Select Category
fr: Sélectionner une catégorie

en: Select a country&hellip;
fr: Sélectionnez un pays&hellip;

en: Select a state&hellip;
fr: Sélectionner un état&hellip;

en: Send shipping details to PayPal
fr: Envoyer les informations de livraison à PayPal

en: Senegal
fr: Sénégal

en: Serbia
fr: Serbie

en: Server
fr: Serveur

en: Server Software
fr: Logiciel du serveur

en: Set the minimum threshold for this below.
fr: Définissez le seuil minimum ci-dessous.

en: Settings
fr: Réglages

en: ShareThis Publisher ID
fr: Publisher ID de ShareThis

en: ShareThis is a small social sharing widget for posting links on popular sites such as Twitter and Facebook.
fr: ShareThis est un petit widget social qui permet aux visiteurs de partager vos produits sur des sites populaires comme Facebook ou Twitter.

en: Ship to
fr: Livraison à

en: Ship to same address?
fr: Livrer à la même adresse?

en: Shipping
fr: Livraison

en: Shipping &amp; Handling:
fr: Livraison et manutention:

en: Shipping Address
fr: Adresse de livraison

en: Shipping Options
fr: Options de livraison

en: Shipping cost
fr: Frais de port

en: Shipping costs updated.
fr: Les frais de port ont été mis à jour.

en: Shipping method...
fr: Méthode de livraison...

en: Shipping only
fr: Livraison seulement

en: Shipping:
fr: Livraison:

en: Shop
fr: Boutique

en: Shop Content
fr: Contenus de la boutique

en: Shop page configuration
fr: Configuration des pages de la boutique

en: Shopping Cart
fr: Panier

en: Shopping Cart for the sidebar.
fr: Panier pour la barre latérale.

en: Should the subtotal be shown including or excluding tax on the frontend?
fr: Le sous total sera montré HT ou TTC ?

en: Show as dropdown
fr: Afficher comme liste déroulante

en: Show hidden product variations
fr: Montrer les variations de produit cachées

en: Show hierarchy
fr: Afficher la hierachie

en: Show post counts
fr: Afficher le nombre de produits

en: Show your support &amp; Help promote Jigoshop!
fr: Montrez votre soutien &amp; aidez à promouvoir Jigoshop!

en: Shows a custom attribute in a widget which lets you narrow down the list of shown products in categories.
fr: Affiche un attribut personnalisé dans un widget qui vous d'affiner la liste des produits présentés dans les catégories.

en: Shows a price filter slider in a widget which lets you narrow down the list of shown products in categories.
fr: Affiche un curseur de filtrage des prix dans un widget qui permet d'affiner la liste des produits présentés dans les catégories.

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the <em>Update Totals</em> button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
fr: Étant donné que votre navigateur ne supporte pas le Javascript ou qu'il est désactivé, merci de prendre soin à cliquer que le bouton <em>Mettre à jour les totaux</em> avant de passer commande. Vous pouvez être facturé plus que le montant indiqué ci-dessus si vous omettez de le faire.

en: Singapore
fr: Singapour

en: Singapore Dollar (&#36;)
fr: Dollar de Singapour (&#36;)

en: Skrill Customer ID
fr: ID client Skrill

en: Skrill Secret Word
fr: Mot secret Skrill

en: Skrill exception
fr: Exception Skrill

en: Skrill merchant e-mail
fr: E-mail marchant Skrill

en: Skrill payment cancelled
fr: Paiment Skrill annulé

en: Skrill payment completed
fr: Paiement Skrill effectué.

en: Skrill payment failed (%s)
fr: Le paiment Skrill a échoué (%s)

en: Skrill works by using an iFrame to submit payment information securely to Moneybookers.
fr: Skrill fonctionne en utilisant une iFrame pour soumettre les informations de paiement de manière sécurisée à Moneybookers.

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Solomon Islands
fr: Iles Salomon

en: Somalia
fr: Somalie

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
fr: Désolé, il semble qu'il n'y ait pas de mode de paiement disponible pour votre emplacement. Merci de nous contacter si vous avez besoin d'aide ou souhaitez prendre d'autres arrangements.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your state. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
fr: Désolé, il semble qu'il n'y ait pas de mode de paiement disponible pour votre état. Merci de nous contacter si vous avez besoin d'aide ou souhaitez prendre d'autres arrangements.

en: Sorry, it seems that there are no available shipping methods for your state. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
fr: Désolé, il semble qu'il n'y ait pas de mode d'expédition disponibles pour votre état. Merci de nous contacter si vous avez besoin d'aide ou souhaitez prendre d'autres arrangements.

en: Sorry, it seems that there are no available shipping methods to your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
fr: Désolé, il semble que'il n'y a pas de mode de livraison disponible pour votre emplacement. Merci de nous contacter si vous souhaitez de l'aide ou si vous souhaiter prendre d'autres arrangements.

en: Sorry, we could not find that order id in our database. <a href="
fr: Désolé, nous n'avons pas trouvé ce numéro de commande dans notre base. <a href="

en: Sorry, we do not have enough "%s" in stock to fulfill your order. Please edit your cart and try again. We apologise for any inconvenience caused.
fr: Désolé, nous n'avons pas assez de "%s" en stock pour remplir votre commande.

en: Sorry, you have reached your download limit for this file. <a href="%s">Go to homepage &rarr;</a>
fr: Désolé, vous avez atteint votre limite de téléchargement pour ce fichier. <a href="%s">Retour à l'accueil &rarr;</a>

en: Sorry, your session has expired.
fr: Désolé, votre session a expiré.

en: Sorry, your session has expired. <a href="%s">Return to homepage &rarr;</a>
fr: Désolé, votre session à expiré. <a href="%s">Retour à la page d'accueil &rarr;</a>

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
fr: Géorgie du Sud et les Îles Sandwich du Sud

en: South Korea
fr: Corée du Sud

en: Spain
fr: Espagne

en: Specific Countries
fr: Pays spécifiques

en: Standard Rate
fr: Taux standard

en: State/County
fr: Etat / Comté

en: Status
fr: État

en: Stock Qty
fr: Quantité en stock

en: Stock Qty:
fr: Quantité en stock:

en: Stock Report
fr: Rapport de stock

en: Stuck? Read the plugin's documentation.
fr: Coincé? Lisez la documentation du plugin.

en: Submit Review
fr: Donner votre avis

en: Subtotal
fr: Sous-total

en: Subtotal:
fr: Sous-total:

en: Sudan
fr: Soudan

en: Summary
fr: Résumé

en: Suriname
fr: Surinam

en: Sweden
fr: Suède

en: Swedish Krona
fr: Couronne suédoise

en: Swiss Franc
fr: Franc suisse

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Syria
fr: Syrie

en: System Info
fr: Infos Système

en: System Information
fr: Informations Systèmes

en: Tags
fr: Mots-clefs

en: Taiwan New Dollars
fr: Dollars Nouveaux de Taiwan

en: Take a tour of the plugin
fr: Visite guidée de l'extension

en: Tanzania
fr: Tanzanie

en: Tax
fr: Taxe

en: Tax Class
fr: Classe de la taxe

en: Tax Options
fr: Options de taxe

en: Tax Rate
fr: Taux de la taxe

en: Tax Rate e.g. 20.0000
fr: Taux de la taxe ex: 20.0000

en: Tax Status
fr: Etat de la taxe

en: Tax rates
fr: Taux de la taxe

en: Tax:
fr: Taxe:

en: Tel:
fr: Tèl:

en: Telephone:
fr: Téléphone:

en: Terms
fr: Termes

en: Terms page ID
fr: Page des conditions de vente

en: Text
fr: Texte

en: Thai Baht
fr: Baht thaïlandais

en: Thailand
fr: Thaïlande

en: Thank you
fr: Merci pour votre commande

en: Thank you for your order, please click the button below to pay with PayPal.
fr: Merci d'avoir commandé, cliquez le bouton ci-dessous pour payer par PayPal.

en: Thank you for your order, please complete the secure (SSL) form below to pay with Skrill.
fr: Merci d'avoir commandé, veuillez compléter le formulaire sécurisé (SSL) ci dessous pour payer par Skrill.

en: Thank you for your order. We are now redirecting you to PayPal to make payment.
fr: Merci d'avoir commandé. Nous vous redirigeons maintenant vers PayPal pour effectuer votre paiement.

en: Thank you, we are now processing your order. Your order's details are below:
fr: Merci, nous allons traiter votre commande. Le détail de votre commande est le suivant:

en: Thanks Page
fr: Page de remerciement

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
fr: Les adresses suivantes seront utilisées comme adresses par défaut lors de vos commandes.

en: The most recent products on your site
fr: Les produits les plus récents sur votre site

en: The order totals have been updated. Please confirm your order by pressing the Place Order button at the bottom of the page.
fr: Les totaux ont été mis à jour. Merci de confirmer votre commande en appuyant sur le bouton "Passer la commande" au bas de la page.

en: There are no product reviews yet.
fr: Il n'y a pas encore de commentaire.

en: There are no reviews yet, would you like to <a href="#review_form" class="inline show_review_form">submit yours</a>?
fr: Il n'y a encore aucun avis de consommateur, voullez vous <a href="#review_form" class="inline show_review_form">nous donner le votre</a>?

en: These are countries that you are willing to ship to.
fr: Ce sont les pays auquels vous souhaitez expédier vos produits.

en: This controls the description which the user sees during checkout.
fr: Ceci définit la descritpion que l'utilisateur verra lors de la commande.

en: This controls the position of the currency symbol.
fr: Ceci définit la position du symbole de devise.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
fr: Ceci controle le nom que l'utilisateur verra lors de sa commande.

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog, and which currency PayPal, and other gateways, will take payments in. See the list of supported <a target='_new' href='%s'>PayPal currencies</a>.
fr: Ceci définit dans quelle devise les prix seront affichés dans la boutique, et dans quelle devise Paypal, et les autres passerelles, prendront les paiements.

en: This controls what unit you will define weights in.
fr: Ce réglage contôle l'unité de poids de vos produits.

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
fr: C'est une boutique de démonstration à des fins de tests &mdash; aucune commande ne doit être effectuée.

en: This is the base country for your business. Tax rates will be based on this country.
fr: C'est le pays de base de votre business. Les taux d'imposition seront basés sur ce pays.

en: This is where store orders are stored.
fr: C'est ici que sont enregistrées les commandes de votre boutique.

en: This is where you can add new products to your store.
fr: D'ici vous pouvez ajouter de nouveaux produits à votre boutique.

en: This sets the base page of your shop. You should not change this value once you have launched your site otherwise you risk breaking urls of other sites pointing to yours, etc.
fr: Ceci définit la page de base de votre boutique. Vous ne devrez pas changer ce réglage une fois que vous aurez lancé votre site, cela casserait les liens que les autres sites pourraient avoir vers le votre.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
fr: Ceci définit le séparateur des décimales des prix affichés.

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
fr: Ceci définit le nombre de décimales des prix affichés.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
fr: Ceci définit le séparateur des milliers des prix affichés.

en: Thousand separator
fr: Séparareur des milliers

en: Thumb
fr: Miniature

en: Title
fr: Titre

en: Title:
fr: Titre:

en: To track your order please enter your Order ID in the box below and press return. This was given to you on your receipt and in the confirmation email you should have received.
fr: Pour suivre votre commande merci de saisir votre numéro de commande dans la boîte ci-dessous et pressez entrée. Ce numéro doit apparaitre sur votre reçu et dans le mais de confirmation de commande que vous avez du recevoir.

en: To&hellip;
fr: A&hellip;

en: Tokelau
fr: Tokélaou

en: Totals
fr: Totaux

en: Tour
fr: Visite

en: Track your order
fr: Suivre votre commande

en: Track"
fr: Suivre"

en: Trinidad and Tobago
fr: Trinidad et Tobago

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turkey
fr: Turquie

en: Turkmenistan
fr: Turkménistan

en: Turks and Caicos Islands
fr: Iles Turques et Caïques

en: Turning off the SKU field will give products an SKU of their post id.
fr: Si vous désactiver le champs SKU, l'ID des produits sera utilisé comme valeur du champs SKU.

en: U.S. Virgin Islands
fr: Îles Vierges américaines

en: US Dollars (&#36;)
fr: Dollars US  (&#36;)

en: Uganda
fr: Ouganda

en: Unit Price
fr: Pix unitaire

en: United Arab Emirates
fr: Emirats Arabes Unis

en: United Kingdom
fr: Royaume Uni

en: United States
fr: États-Unis

en: United States Minor Outlying Islands
fr: États-Unis Îles mineures éloignées

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update Order status
fr: Mettre à jour l'état de commandes

en: Update Product Category
fr: Mettre à jour la catégorie de produits

en: Update Product Tag
fr: Mettre à jour le mot-clef de produits

en: Update Shopping Cart
fr: Mettre à jour le panier

en: Update Totals
fr: Mettre à jour les totaux

en: Update totals
fr: Mettre à jour les totaux

en: Upload
fr: Uploader

en: Useful Links
fr: Liens utiles

en: Useful if you want to disable Jigoshop styles and theme it yourself via your theme.
fr: Utile si vous souhaitez désactiver les styles css de Jigoshop et souhaitez les définir vous même dans votre thème.

en: User:
fr: Utilisateur:

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Username is required.
fr: Le nom d'utilsateur est obligatoire.

en: Users will need to spend this amount to get free shipping. Leave blank to disable.
fr: Les utilisateurs devront commander pour ce montant minimum pour bénéficier de la livraison gratuite. Laisser vide pour désactiver cette fonctionnalité.

en: Uzbekistan
fr: Ouzbékistan

en: Value
fr: Valeur

en: Very Poor
fr: Très mauvais

en: Vietnam
fr: Viêt-Nam

en: View
fr: Voir

en: View Cart &rarr;
fr: Voir le panier &rarr;

en: View File
fr: Voir le fichier

en: View Order
fr: Voir la commande

en: View Order Page
fr: Page des commandes

en: View Product
fr: Voir le produit

en: Virtual
fr: Virtuel

en: Virtual products have no specific options.
fr: Les produits virtuels n'ont pas d'options spécifiques.

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Wallis and Futuna
fr: Wallis et Futuna

en: Weight
fr: Poids

en: Weight (e.g. 10, -5)
fr: Poids (ex: 10, -5)

en: Weight Unit
fr: Unité de poids

en: Weight variation
fr: Variation de poids

en: Western Sahara
fr: Sahara Occidental

en: Without guest checkout, all users will require an account in order to checkout.
fr: Si vous désactivez les commandes visiteurs, ces derniers devront avoir un compte pour commander.

en: WordPress Memory Limit
fr: Limite de mémoire de Wordpress

en: WordPress Version
fr: Version de Wordpress

en: Yemen
fr: Yémen

en: Yes
fr: Oui

en: You are using
fr: Vous utilisez

en: You can manage stock on a per-item basis if you leave this option on.
fr: Vous pouvez gérer les stocks par produit si vous gardez cette option activée.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
fr: Vous n'avez pas les autorisations nécessaires pour accéder à cette page.

en: You have not set up a billing address yet.
fr: Vous n'avez encore définit d'adresse de facturation.

en: You have not set up a shipping address yet.
fr: Vous n'avez encore définit d'adresse de livraison.

en: You have received an order from
fr: Vous avez reçu une commande de

en: You have taken too long. Please go back and refresh the page.
fr: Vous avez mis trop de temps. Merci de revenir en arière et de rafraichir la page.

en: You have taken too long. Please go back and retry.
fr: Vous avez mis trop de temps. Merci de revenir en arrière et de réessayer.

en: You have taken too long. Please refresh the page and retry.
fr: Vous avez mis trop de temps. Merci d'actualiser la page et de réessayer.

en: You must accept our Terms &amp; Conditions.
fr: Vous devez accepter nos conditions de vente.

en: Your cart is empty.
fr: Votre panier est vide.

en: Your comment is awaiting approval
fr: Votre commentaire est en attente de modération

en: Your most used product tags in cloud format
fr: Vos mots-clefs produits les plus utiisés sous forme d'un nuage.

en: Your order
fr: Votre commande

en: Your order has already been paid for. Please contact us if you need assistance.
fr: Votre commande a déjà été réglée. Merce de nous contacter si vous avez besoin d'aide.

en: Your order is complete. Your order's details are below:
fr: Votre commande est terminée. Le détail de votre commande est le suivant:

en: Your order is no longer pending and could not be cancelled. Please contact us if you need assistance.
fr: Votre commande n'est plus en attente et n'a donc pas pu être annulée. Merci de nous contacter si vous avez besoin d'aide.

en: Your order was cancelled.
fr: Votre commande a été annulée.

en: Your page should contain [jigoshop_cart]
fr: Votre page doit contenir [jigoshop_cart]

en: Your page should contain [jigoshop_change_password] and usually have "My Account" as the parent.
fr: Votre page doit contenir [jigoshop_change_password] et en général avoir "Mon compte" comme page parente.

en: Your page should contain [jigoshop_checkout]
fr: Votre page doit contenir [jigoshop_checkout]

en: Your page should contain [jigoshop_edit_address] and usually have "My Account" as the parent.
fr: Votre page doit contenir [jigoshop_edit_address] et en général avoir "Mon compte" comme page parente.

en: Your page should contain [jigoshop_my_account]
fr: Votre page doit contenir [jigoshop_my_account]

en: Your page should contain [jigoshop_pay] and usually have "Checkout" as the parent.
fr: Votre page doit contenir [jigoshop_pay] et en général avoir "Commander" comme page parente.

en: Your page should contain [jigoshop_thankyou] and usually have "Checkout" as the parent.
fr: Votre page doit contenir [jigoshop_thankyou] et en général avoir "Commander" comme page parente.

en: Your page should contain [jigoshop_view_order] and usually have "My Account" as the parent.
fr: Votre page doit contenir [jigoshop_view_order] et en général avoir "Mon compte" comme page parente.

en: Your server does not support fsockopen.
fr: Votre serveur ne supporte pas fsockopen.

en: Your server supports fsockopen.
fr: Votre serveur supporte fsockopen.

en: Your settings have been saved.
fr: Vos informations ont été enregistrées.

en: Zambia
fr: Zambie

en: [%s] New Customer Order (# %s)
fr: [%s] Nouvelle commande client (# %s)

en: available
fr: disponible

[ctx: breadcrumb]
en: Home
fr: Accueil

en: estimated for %s
fr: estimé à %s

en: have been backordered.
fr: a été pré-commandé.

en: is low in stock.
fr: est faible en stock.

en: is out of stock.
fr: est en rupture de stock.

en: item | items
fr[0]: article
fr[1]: articles

en: lbs
fr: livre

[ctx: noun]
en: Your Review
fr: Votre avis

en: on
fr: sur

[ctx: ordering]
en: Order
fr: Ordre

en: out of 5
fr: sur 5

[ctx: page_slug]
en: cart
fr: panier

[ctx: page_slug]
en: change-password
fr: changement-mot-de-passe

[ctx: page_slug]
en: checkout
fr: commander

[ctx: page_slug]
en: edit-address
fr: modification-adresse

[ctx: page_slug]
en: my-account
fr: mon-compte

[ctx: page_slug]
en: order-tracking
fr: suivi-commande

[ctx: page_slug]
en: pay
fr: payer

[ctx: page_slug]
en: shop
fr: boutique

[ctx: page_slug]
en: thanks
fr: remerciement

[ctx: page_slug]
en: view-order
fr: commandes

en: path to file on your server
fr: chemin serveur vers le fichier

en: price excluding tax
fr: prix hors taxes

en: price including tax
fr: prix taxes incluses

[ctx: slug]
en: product-category
fr: categorie-produit

[ctx: slug]
en: product-tag
fr: tag-produit

en: state
fr: état

en: terms &amp; conditions
fr: conditions de vente

en: the
fr: le

en: to
fr: à

en: to the
fr: vers le

en: you@yourdomain.com
fr: vous@votredomaine.com
